Какой гражданский кодекс действует при размере удержаний из зарплаты по исполнительным листам по кредитной задолженности вдова при несовершеннолетнем ребенке?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Какой гражданский кодекс действует при размере удержаний из зарплаты по исполнительным листам
Екатерина

В данном случае действует ФЗ «Об исполнительном производстве» и Трудовой кодекс РФ.

Статья 138 ТК РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий
размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может
превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными
законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из
заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником
во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Такие же положения содержатся и в ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных
доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после
удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа
(нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть
удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12156199/11/#block_1100#ixzz3eRSnmAbj