Наследство, но нет документов

Здравствуйте! У меня квартирный вопрос. Скончалась тетушка. Первая ее наследница- ее сестра, т. е. моя свекровь. Тетушка жила в другом городе. После нее осталась однокомнатная квартира и дача. Но из документов нашли в квартире лишь паспорт тетушки. Где она хранила все остальные документы неизвестно. После смерти прошло уже три месяца. Домоуправ не нашел ордера на квартиру, что мне кажется очень странным. Мы оплатили долги по квартплате. Куда нам обратиться и какие документы надо собрать, чтобы имущество досталось наследнице? По поводу дачи еще хуже, маршрут к ней не смогли вспомнить, т. к. были там лишь однажды.

, Наталья, г. Западная Двина
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Являлась ли квартира частной собственностью тетушки? Вы можете заказать выписку из ЕГРП, по ней определить, являлась ли тетя собственницей. Если квартира муниципальная, вступить на нее в наследство вы не можете.

Начните с того, что напишите заявление о вступлении в наследство у нотариуса, который будет заниматься наследственным делом. Получите от нотариуса справку, что вы являетесь наследником, с этой справкой вы сможете восстановить документы.