Право наследования детей от первого брака

Мои родители разведены. Недавно умер мой отец. Из имущества у него осталась квартира, но согласно документам её собственником является вторая жена отца. Можем ли мы (дети) в данном случае претендовать на наследование?

, Татьяна, г. Слободской
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

Из имущества у него осталась квартира, но согласно документам её собственником является вторая жена отца.
Татьяна

Каким образом квартира перешла в собственность второй жене?

Татьяна
Клиент, г. Слободской

Насколько мне известно, при покупке квартира сразу была оформленаина неё.

Татьяна

То есть куплена в браке. Значит половина будет входить в наследственную массу. Она будет делиться между детьми и законной женой.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да. можете. Вам надо будет через суд выделять долю отца и включать её в наследственную массу.

То что на жену неважно, в браке ведь все совместное, главное чтобы не было завещания отца на кого-то другого.

Татьяна
Клиент, г. Слободской

Спасибо. И ещё хотелось бы уточнить: если моя сестра откажется от своей доли, то наследственная масса будет делиться между мной и его второй женой? И будет ли в данном процессе участвовать дочь его второй жены от первого брака?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы вправе наследовать долю отца, только в том случае если он не составил завещание на иное лицо.

Татьяна
Клиент, г. Слободской

А каким вообще образом мы можем узнать, есть ли завещание, если мы не общались ни с отцом, ни с его родственниками?

Татьяна

Вы можете подать заявление о вступлении в наследство по месту открытия наследства и если завещание есть, нотариус вам об этом сообщит