Легализация самозахвата в СНТ ТиНАО г. Москвы
Здравствуйте.
Являюсь собственником земельного участка с размещенными на нем садовым домом и хозяйственным строением на территории СНТ в пределах ТиНАО г. Москвы.
Правоустанавливающие документы выписаны в 2011 году – в документах указаны кадастровый номер на участок и условные номера на постройки.
Адрес до вхождения в состав Москвы - Московская область, Подольский муниципальный район, Михайло-Ярцевское сельское поселение, СНТ ХХХ, участок ZZZ. После вхождения территории в состав Москвы документы еще не переоформлялись.
Участок крайний, примыкающий к границе товарищества.
Выглядит это так – внешняя граница самого участка (забор), за ней общая территория товарищества, предназначенная для создания противопожарной объездной дороги по периметру СНТ, шириной примерно метров 4-5, за ней забор (рабица), ограничивающий территорию СНТ, за ней полоса отчуждения муниципальной дороги местного значения, за ней собственно муниципальная дорога.
За внешним забором участка, на общей территории товарищества, предназначенной для создания объездной дороги по периметру СНТ, в непосредственной близости к забору между СНТ и полосой отчуждения муниципальной дороги, установлены столбы ЛЭП 10 кВ, по которым идет транзитная линия электропередачи.
По документам участок 8 соток. Фактически к нему прирезана часть общей территории товарищества, предназначенной для создания объездной дороги по периметру СНТ, неровной дугой, в точке наибольшего выгиба приближающаяся к столбу ЛЭП на расстояние 1 м.
Собственно вопросы:
1) Есть серьезное подозрение, что до покупки мною участка соседи (три поперек расположенных участка) совместно сдвинули свой забор, отхватив от моего участка полосу шириной 1,5 – 2 м. Есть смысл связываться с отсуживанием территории у троих собственников сразу или проще махнуть рукой?
2) Возможна ли в принципе легальная приватизация общей территории товарищества, предназначенной для создания объездной дороги по периметру СНТ?
3) В моем случае - возможна ли легальная приватизация прилегающей к моему забору части общей территории товарищества, предназначенной для создания объездной дороги по периметру СНТ, учитывая размещение на ней столбов ЛЭП?
4) Если да – что и в каком порядке необходимо для этого сделать?
5) Кроме всего вышеизложенного, существует маленький треугольный кусочек общей территории СНТ между тремя участками неправильной формы, который логически является продолжением моего участка и обнесен моим забором. Этот участок не относится к территории для объездной дороги. Возможно ли легализовать его присоединение к моему участку? Что и в какой последовательности нужно сделать для этого? Участок граничит со мной и еще с двумя соседями!!!
В Вашем случае если площадь земельного участка соответствует реальной площади (которая огорожена Вашим забором), шансы отсудить часть земельного участка у соседей, очень малы.
Указанные Вами земельный участок относятся к общему имуществу СНТ, следовательно данный участок, может быть отчужден только на основании решения общего собрания членов СНТ, при этом никто из членов СНТ не должен возражать.
В соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Так на данном земельном участке расположены ЛЭП, то данный земельный участок имеет ограничения в части его использования. При этом вполне возможно, что данная полоска земельного участка, на которой расположены ЛЭП принадлежит электро-сетевой компании. Следовательно приватизировать Вы ее никак не можете приватизировать.
Если это участок принадлежит СНТ, то необходимо обращаться к председателю СНТ о продаже Вам данного земельного участка.
Председатель СНТ должен должен провести собрание членов СНТ, на котором должно быть одобрено данное решение, и только после этого Председатель от имени СНТ может заключить с Вами договор купли-продажи данного земельного участка.