Как подтвердить право собственности для банка

я являюсь наследницей части дома в права наследствия вступила где мне взять справку что у меня есть это имущество ? загвоздка в том что я живу в саратове а дом находиться в астрахани

, кристина збараг, г. Саратов
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Кристина! Свидетельство о праве на наследство и есть этот документ.

кристина збараг
Клиент, г. Саратов

а получить его или дубликат можно у нотариуса ведущего это дело?

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кристина. Свидетельство о наследстве Вам должен был выдать нотариус, который вел наследственное дело. На основании свидетельства о наследстве Вам необходимо обратится в Росреестр и получить свидетельство о праве собственности на дом. Это свидетельство о праве собственности на дом и есть доказательство того, что Вы собственник недвижимого имущества. К тому же, сведения из Росреестра носят открытый характер и по запросу банка Росреестр предоставит сведения о том, что Вы собственник. Но необходимо зарегистрировать право собственности на дом в Росреестре. С уважением, Дмитрий.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Кристина.

Дополню также, что если Ваше имущество находится в другом городе, следует составить нотариально заверенную доверенность на оформление имущества в собственность. В этом случае доверенное лицо сможет за Вас совершать все юридически значимые действия по регистрации этого имущества. Дубликат Свидетельства о принятии наследства выдается нотариусом, но это стоит отдельных денег.