Подарить квартиру тёще
Здравствуйте, проблема такая: квартира в общей совместной собственности и ее надо подарить тёще. Как я понимаю, есть 2 пути:
1) составить брачный договор с переходом собственности на жену, жена дарит матери,
2) выделить доли, подарить жене, жена дарит матери (тут как вариант - оформить первые два шага одним документом?)
Другие варианты УЖЕ не рассматриваю.
Вопросы:
- какой путь наиболее быстрый (важно минимизировать общее кол-во регистраций в росреестре) и наименее затратный (нотариальные расходы и т.д....)?
- какие документы надо прилагать на госрегистрацию в этих случаях (кроме последнего шага дарения теще - там все понятно)?
- Если теща потом захочет продать квартиру – с точки зрения покупателя, важно ли каким из этих путем проходили сделки до дарения ей?
Какая разница? Всё равно в конечном счёте будет дарение тещё.
т.к. 100% квартиры теще дарить будет супруга, налога не предполагается