Наследство племяннику
Проконсультируйте, пожалуйста. При смерти дяди, если родные дети не пишут заявление на наследство в положенные полгода (возможно у дочери есть несовершеннолетний ребенок), племянник дяди может претендовать на наследство? (изначально была договоренность между всеми родственниками, что наследство достанется племянникам, дядя написал завещание на одного из 2-х племянников, но тот умирает до смерти дяди). Заранее спасибо за ответ.
, Екатерина, г. Нижний Тагил
Игорь Юрлов
Здравствуйте, Екатерина! Племянники наследодателя могут наследовать только по праву представления, т.е.если их родители-братья/сестры наследодателя умирают до или одновременно с ним. Поэтому, если родители племянников живы, а также если в отношении племянников нет зпаещания, то в наследование они не вступают.