Поделить долг,после вынесения суда
Суд вынес решение и присвоил долг мне по кредиту не оплаченному 262000 после развода.Долг уже имеется у приставов.Могу ли я этот долг поделить с бывшим супругом по равну?Чтобы он должен был банку,а не мне.Кредит брался в браке,на его нужды.
, Галина, г. Биробиджан
Сергей Мышьяков
Здравствуйте, Галина.
Составьте соответствующее соглашение между вами и вашим бывшим мужем согласно ст. 421 ГК РФ- такое возможно если муж не выступает против этого.
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Но: включить вашего мужа как второго должника по исполнительному производству или даже заменить им вас не получится, такое ФЗ № 229-ФЗ не предусмотрено- в этом случае необходим пересмотр судебного решения по кредиту..