Ликвидация Общества в котором участник другое Общество
Добрый день, какой порядок процедуры добровольной ликвидации Общества-1(ООО), единственным участником которого является другое Общество-2 (ООО).
И есть момент, у Общества-2 доля 100% в залоге, это как то может помешать ликвидации?
Добрый день, Анна!
Ликвидация ООО — это способ прекращения юридического лица без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
Залог доли в уставном капитале не влияет на возможность ликвидации общества.
Порядок ликвидации установлен в ст.61-64 Гражданского кодекса РФ.
Единственный участник назначает ликвидационную комиссию (ликвидатора), к которой переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Она выявляет кредиторов и рассчитывается с ними за счет имущества общества.
В случае недостаточности имущества для погашения требований всех кредиторов — возбуждается дело о несостоятельности ООО.
Сведения о ликвидации публикуются и вносятся в ЕГРЮЛ.
Спасибо большое, но у меня больше вопрос как оформить решение!