Можно ли избежать лишения прав за неумышленное скрытие с места ДТП
Здравствуйте. Мне позвонили из ГИБДД и сообщили, что мною было совершено ДТП, после которого я скрылся, машина объявлена в розыск а мне необходимо явиться в конкретное время к инспектору с фотографиями автомобиля. Я был за рулём грузовой Газели, так что вполне возможно я просто не заметил столкновения, но на моей машине следов ДТП нет. Скажите пожалуйста, какие будут действия инспектора, если я не явлюсь к нему, и можно ли избежать лишения прав, если повреждения незначительные и умысла скрываться не было?
Здравствуйте. Мне позвонили из ГИБДД и сообщили, что мною было совершено ДТП, после которого я скрылся, машина объявлена в розыск а мне необходимо явиться в конкретное время к инспектору с фотографиями автомобиля. Я был за рулём грузовой Газели, так что вполне возможно я просто не заметил столкновения, но на моей машине следов ДТП нет.
Николай
Да это вполне возможно, но нужно досканально устанавливать обстоятельства дела.
если я не явлюсь к нему, и можно ли избежать лишения прав, если повреждения незначительные и умысла скрываться не было?
Николай
Если не явитесь — дело отложат, возможен привод к инспектору.
Здравствуйте, кроме наказания в виде лишения права управления транспортным средством, предусмотрено наказание в виде ареста на срок до 15 суток. Явиться к инспектору Вы конечно должны, пояснить все обстоятельства. Желательно со свидетелями (может быть кто то ехал с Вами в машине в тот день, или Вы куда то сразу поехали, где ваш автомобиль видели люди и видели без повреждений), может у Вас имеется запись с видеорегистратора. В любом случае все это будет необходимо для того, чтобы доказать отсутствие у Вас умысла на оставление места ДТП.
Здесь два варианта — если есть доказательсва, а это и вещественные ( царапины, видео или фото запись) и показания свидетелей. Чтобы это узнать, необходимо самому или через представителя по доверенности узнавать в ГИБДД. Задели автомобиль скорее всего бортом, там редко бывают следы. Попытайтесь встретиться с потерпевшим, где его машина получила повреждение, когда? Может вас в это время не было в городе и у вас есть доказательства этого? Можно возместить полюбовно ущерб потерпевшему и он забирает заявление.С уважением.
А действительно, что если в течении 2 месяцев привода так и не произойдёт, дело закроют?