Как выиграть суд и оставить себе квартиру?

Добрый день.Мои родители прожили в браке 20 лет.Развелись 3 года назад.Отец стал жить в квартире бабушки.

Сейчас он собрал все документы для подачи в суд на раздел имущества.

Он прикрепил справку,что был не здоров..был в запое и лечился в больнице.

Может ли моя мама выиграть суд?оставить квартиру себе?

Ведь он ничего туда не купил!ничего не сделал!

Мне деньгами не помогал(я живу в Питере).

И может ли мама сделать дарение квартиры мне?тогда всё равно будет делиться квартира?

, Мария, г. Санкт-Петербург

В случае, если срок исковой давности пропущен по уважительной причине (например, нахождении на лечении), он восстанавливается судом по заявлению. В случае, если квартира является совместно нажитым имуществом, она в любом случае будет подлежать разделу. Ваша мама может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании половины денежных средств, ушедших за это время на содержание квартиры