Максимальный размер удержаний
Имеется задолженность по алиментам.Есть постановление судебного пристава с расчетом задолженности и требованием удерживать 70% от ЗП. Слышал, что ограничение по удержанию в 50% от ЗП не распространяется на задолж. по ал-там.
Поэтому вопроса два:
1) Собственно, так ли это(т.е.законно ли 70%)?
2)Как поступать в ситуации, если ЗП составляет 15тыс.руб., а прожиточный минимум в России около 8т.р.?
До полного погашения задолженности будет удерживаться 70 % абсолютно законно без учета прожиточного минимума.
Добрый день!
Олег
да законно, согласно ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина можетбыть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3.Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html#p1681© КонсультантПлюс, 1992-2015
Как поступать в ситуации, если ЗП составляет 15тыс.руб., а прожиточный минимум в России около 8т.р.?
Олег
пишите заявление о снижении размера, ну и конечно вы должны аргументировать свои доводы: справка 2ндфл, если есть иждивенцы, то приложите соответствующий документ.
Добрый день, Олег!
Олег
Да, законно, при удержании задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Олег
Попробуйте обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний с обоснованием и доказательствами тяжелого материального положения.