Лишение родительских прав

Смогу ли я лишить отца своего ребёнка если он платит алименты но не занимается воспитанием и вообще не хочет знать о сыне?

, Екатерина, г. Лесной
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Исходя из практики из личного опыта и практики — без задолженности по алиментам невозможно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Еатерина, оценить все обстоятельства должен суд, однако следует сказать что если доказательства, представленные Вами будут подтверждать вышесказанное, я оцениваю Ваши шансы достаточно высоко.

Прошу прощения – он ПЛАТИТ алименты. Нет, в этом случае суд не пойдет на лишение.

Екатерина
Клиент, г. Лесной

Ответьте мне тогда пожалуйста если он не занимается воспитанием он даже слышать его не хочет!Зачем ему такой отец который 2 года из 3 не видел и не слышал своего сына и не хочет даже этого!Мы даже живём в разных городах

Понимаете, Екатерина, то что Вы сейчас говорите, это совершенно справедливо, но есть моральное порицание, а есть закон, который ставит определенные условия для такого серьезного последствия как лишение РП. В данном случае, мораль оказывается выше закона, что в общем и неудивительно. Прошу Вас понять, моральное наказание он уже сам себе сейчас готовит.

Что же касается наказания законного, юридического, то увы, такой возможности нет.

Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Здравствуйте. Оснавания для лишения родительских прав четко закреплены СК ст. 69.