Какие есть подводные камни в 214-фз
Здравствуйте подскажите пожалуйста, ответ на следующий вопрос.
приобретена квартира в долевое строительство. сдача комплекса 2016 год 2 квартал, по определенным причинам комплекс возможно будет заморожен, что не очень хотелось бы. Строительство осуществляется в рамках 214 федерального закона. прошу вас разъяснить будут ли возвращены деньги в случае остановки стройки ? будел ли выплачена неустойка если задержка будет более 6 месяцев.
слышал, что по федеральному закону есть возможность отсрочки сачи дома у застройщика на пол года без взыскания неустойки.
Заранее благодарю
Здравствуйте, Александр!
Если стройка будем заморожена и наступит просрочка сдачи дома в эксплуатацию, то Вы будете иметь право на неустойку. При этом застройщик обязан письменно направить Вам уведомление о переносе сроков сдачи дома, которое Вы имеете право не подписывать, в противном случае потеряете право на получение неустойки (тем более, что если участником долевого строительства является гражданин, то неустойка выплачивается в двойном размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ).
Также, если вся сумма по договору долевого участия Вами выплачена, то Вы имеете право при согласии застройщика уступить право требования другому лицу, получив с того лица уплаченную Вами за объект долевого строительства сумму. Бывают случаи, когда происходит уступка права требования при не полностью уплаченной за объект долевого строительства суммы, но в таком случае помимо согласия застройщика с лица, кому уступаете право требования, необходима уплата полной суммы за объект долевого строительства застройщику.
Помимо того, в случае, если застройщик будет признаваться банкротом, Вам будет необходимо подать заявление о вступлении в арбитражный процесс.
Это основное, с чем в таких ситуациях придется столкнуться (в зависимости от ситуации).
Здравствуйте, а сообщите еще один момент, если застройщик не сдает квартиру, то он выплачивает как основную сумму так и неустояку или только неустойку ?
если застройщик страхует квартиры, то тогда страховая компания будет выплачивать сумму неустояки ?
как долго в общем длиться судебный процесс ?
Застройщик выплачивает только неустойку. Страховая компания, полагаю, лишь доплачивает сумму неустойки, если у обанкротившегося застройщика не хватило собственных средств на выплату неустойки. Насчет длительности судебного процесса определенно сказать не представляется возможным.
Предваряя Ваш дополнительный вопрос, скажу, что основную сумму в случае просрочки сдачи дома в эксплуатацию, либо банкротства застройщика Вы можете получить лишь путем переуступки права требования. В ряде регионов применяется в случае банкротства застройщика такая практика достройки домов, как достройка УКС администрации (по разному называется), к примеру так действуют в Новосибирске.