Действительна ли доверенность на территории РФ

Добрый вечер. Если генеральная доверенность от гражданина РФ на гражданина РФ, оформленна в Республике Казахстан, будет ли она действительна на территории Российской Федерации.

Уточнение от клиента

Доверенность написана на русском языке.

, Ольга, г. Калининград
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Ольга

Да, но не всё так просто.

Чтобы пользоваться этой доверенностью, на ней должен стоять апостиль казахстанского нотариуса, доверенность эта должна быть переведена на русский язык, и этот перевод так же должен быть заверен у российского нотариуса.

КОНВЕНЦИЯ, ОТМЕНЯЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ
ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

(Гаага, 5 октября 1961 года)
Статья 3
Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

значит, только апостиль.