Вопрос по опеке

Здравствуйте! Оформляю опеку на мать, в дипансере дали заключение на признание недееспособности. В заявлении для суда необходимо указать название болезни, а диспансер такую информацию не дает, говорят что при суде свои эксперты и они должны сделать в диспансер запрос на выписку из истории болезни. В суде сказали, что заявление должно быть уже готовым в полностью печатном или же рукописном варианте. Вопрос к специалистам: у кого взять информацию о истории болезни для заявления?

, Андрей, г. Красноярск

Статья 282. ГПК РФ

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Статья 57. ГПК РФ.

1.. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Статья 283. ГПК РФ

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Таким образом, в исковом заявлении указываете все имеющиеся у Вас обстоятельства и доказательства. Одновременно ходатайствуете перед судом об истребовании у диспансера истории болезни, только до этого обратитесь в диспансер с данным заявлением письменно, чтоб они дали письменный отказ. Этот отказ в выдачи истории болезни и приложите к ходатайству.

Суд уже сам назначит экспертизу.