238 часть 2

Добрый день, попадает ли мой муж под амнистию,статья 238 часть 2?ему назначили 3 года общего режима. Осужден впервые.

, Оксана, г. Астрахань
Наталья Попова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана! Согласно ст. 13 постановления Государственной Думы РФ от 24.04.2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» часть 2 ст. 238 УК РФ не входит в перечень статей, на которые действие указанного постановления не распространяется. С учетом этого, а также того, что срок наказания — не более пяти лет, осужден впервые, Ваш муж должен попасть под действие указанного постановления и быть освобожденным от наказания.