8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли просить матпомощь на американских сайтах для попрошаек?

Можно ли просить деньги на специализированных американских сайтах для попрошаек? Является ли это нарушением закона нашего или зарубежного?

, Александра, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Просите, не запрещено действующим законодательством. Тут даже и НПА нет, чтобы такое регламентировало.

Это что касается законов РФ, по американским лучше обратится к их юристам или почитать правила данных сайтов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Александра!

Нет, это не запрещено российским законодательством. Ответственности никакой не предусмотрено.

Это обычный договор дарения.

Согласно ст.572 ГК РФ 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Да, т.к. законодательством РФ никаких запретов не установлено, сайт в открытом доступе, следовательно, просить может любой пользователь интернета. Если запрета на сайте нет по отношению к гражданам РФ, то можете

0
0
0
0
Можно ли просить деньги на специализированных американских сайтах для попрошаек? Является ли это нарушением закона нашего или зарубежного?

Ну нарушением это точно не будет, соглашусь с Фроловой Ириной, что это будет дарение. В таком случае с данных денежных средств вам даже не придется платить налоги.

0
0
0
0

Есть такой анекдот… Американец говорит " У нас свобода и демократия, я могу выйти на площадь к белому дому и проорать, что Обама придурок и мне ничего за это не будет !"… а русский ему отвечает «И у нас демократия и свобода слова, я тоже могу проорать на Красной площади, что Обама идиот и меня тоже за это никто не накажет !» Александр, в отечественном законодательстве нет запрета на то, чтоб вы что то просили на их сайтах. Ну а у них толерантность и демократия и по их законам это тоже не преступление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
если можно, то на каком основании и можно ли в досудебном порядке)?
Здравствуйте. Заключен Договор возмездного оказания услуг (договор прикрепляю) на ремонт балкона (утепление; остекление; электропроводку и мебелирование), между физ.лицом (Заказик) и физ. лицом (Исполнитель) В процессе выполнения работ, Исполнитель получил 4 раза аванс (расписки 2шт и 2шт перевод на карту) на \общую сумму 430 000 руб (90 000 руб при подписании договора и далее в процессе 30 000 руб + 80 000 руб + 230 000 руб). В результате работы выполнены 01.11.2025г.  и входе приемке, выявлено следующие: - разбито окно на балконе; - мебель сделана монтажником по месту, а не в мебельном производстве и отличается визуально от того что было продемонстрировано перед подписанием договора (фото в переписке ватсаб от исполнителя есть); - корпус терморегулятора теплого пола, постоянно греется; - исполнитель не предоставляет фотографии скрытых работ по утеплению стен и полов; монтажа скрытой электропроводки а также крепления оконных конструкций к проему балкона и лоджии; - дверь на балкон выполнена конструктивно не так как устно договаривались с исполнителем (вместо панорамной двери, установили с горизонтальной перемычкой по середине) а также сама дверь плохо закрывается и открывается; - окна на балконе "текут" (до замены на новые, на старых окнах такого не было) - не заделана в стене штроба с проводами, которая выходит на освещение балкона; - места примыкания порогов на входе в лоджию, повреждены обои комнаты В ходе приемки работ, исполнитель устно сказал что в течении 2-х недель: - закажет и заменит разбитое окно и дверь балкона; - закажет у мебельщиков мебель и заменит ее вместо той которую сделали по месту; - предоставит фотографии скрытых работ и паспорта качества/сертификаты на окна и ПВХ конструкции; - заделает штробу и загерметизирует вводы проводов; - восстановит обои в местах примыкания порога По состоянию на 28.11.2025 г. Исполнитель трубки не берет и на сообщения в мессенджерах не отвечает. Как исходя из условий подписанного договора и действующего законодательства: 1) Начислить неустойку/штрафы/пени за просрочку выполнения работ? (если можно, то какую сумму, по какой формуле расчета и на каком основании)? 2) Потребовать вернуть Заказчику денежные средства, ранее переданные Исполнителю? (если можно, то какую сумму и на каком основании и в течении какого правомерного срока можно потребовать вернуть)? 3) Расторгнуть договор в одностороннем порядке по инициативе Заказчика? (если можно, то на каком основании и можно ли в досудебном порядке)? 4) Нужно ли официально отобразить выявленные нарекания в Акте (если да то в каком) а также официально уведомить Исполнителя о времени проведения выявления недоделок (на каком основании ст. или п.договора или закона) и если он не явится то как это зафиксировать все вышеперечисленное (составить Акт выявления недоделок, с пометкой о том что Исполнитель уведомлен о дате выверки но на нее не явился)? 5) Какое досудебное претензионное письмо необходимо отправить Заказчику в адрес Исполнителя (письмо, претензию или уведомление) и что необходимо в него приложить (расчет суммы неустойки, копии договора и расписок, фото нареканий и т.д.)? 6) В случае отказа Исполнителя выполнить вышеуказанные пункты, то может ли Заказчик обратиться с Иском в Суд (если да, то в какой суд и по какому адресу, а также по каким вышеуказанным пунктам (какие можно решить только через Суд, а какие требования Заказчика будут считаться уже выполненными по досудебному претензионному письму (например расторжение договора в одностороннем порядке)
, вопрос №4774541, Дмитрий, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ввк провели, категория д, цвк пришло в с красной печатью, можно ли оспорить решение цвк, и какие выплаты возможны с в, военная травма, увечье тяжёлая, сказали потом на группу можно стать
Ввк провели, категория д, цвк пришло в с красной печатью, можно ли оспорить решение цвк, и какие выплаты возможны с в, военная травма,увечье тяжёлая, сказали потом на группу можно стать.
, вопрос №4774277, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли это, можно ли перенести деньги на счету другого человека?
Здравствуйте. Мой Счёт у иностранного брокера заблокирован, т.к.превысил допустимый лимит. Чтобы вывести деньги на свой банковский счёт просят внести 1500$ либо предоставить человека, чтобы вывести деньги на его карту. Законно ли это, можно ли перенести деньги на счету другого человека? Анастасия
, вопрос №4773261, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я прохожу периодическую аккредитацию для медиков, организация просит доступ от госуслуг для размещения документов в фрмр, можно ли мне сообщать такие данные?
Здравствуйте! Я прохожу периодическую аккредитацию для медиков, организация просит доступ от госуслуг для размещения документов в фрмр, можно ли мне сообщать такие данные?
, вопрос №4773101, Анатолий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.07.2015