Здравствуйте, Юлия!
Если квартира муниципальная — значит заключён договор социального найма. Наймодателем скорее всего выступает отец. На основании п.1 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.
В силу п. 1 и.2 ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма
- своего супруга,
- своих детей
- родителей
- или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Поэтому ответы на вопросы такие:
Нужно ли согласие других членов его семьи, проживающих с ним?
Юлия
Да, нужно.
Отказали в чём? Во вселении?
Насчёт согласия — На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (п. 1 ст. 70 ЖК РФ). Поэтому отказать Вам не могут.
Уточню — это для всех, кроме несовершеннолетних детей.