Дактилоскопия после закрытия дела
Человек был подозреваемым по УД, потом дело закрыто по сроку давности, но его просят спустя 1.5 мес прийти в полицию и пройти дактилоскопию, это законно? Что могут полицейские сделать если человек откажется? Идти неохота, времени жалко
Здравствуйте.
Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ
«О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»
Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация
Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат: ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;
совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;
Если уголовное преследование в отношении Вас прекращено, то в соответствии с вышеуказанными положениями, Вы можете отказаться от дактилоскопирования. Обязательное дактилоскопирование имело место быть, когда Вы были подозреваемым. Там Вы не могли отказаться. Сейчас уже можете.
Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.