Обязательно ли наличие кассового аппарата ООО при УСН?

Здравствуйте! При договоре оказания услуг необходима ли ККТ (поскольку наличие чека важно) или можно ограничиться БСО? Из-за территориального непостоянства (осуществление услуг "на месте") проблематично справиться с кассовыми аппаратами. Насколько я знаю, услуга не обязательно должна включаться в ОКУН. Что посоветуете? Спасибо!

, Лидия, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! А кому и какие вы оказываете услуги? Какой у вас вид деятельности?

Лидия
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Услуги по клинингу. Дом и офис.

Услуги по клинингу. Дом и офис
Лидия

Если вы оказываете услуги физ. лицам, то можете применять БСО вместо ККМ. Но если вы оказываете услуги юр. лицам за наличный расчет, то обязаны применять ККМ.

Насколько я знаю, услуга не обязательно должна включаться в ОКУН
Лидия

Да, не обязательно (Письмо Минфина от 8 октября 2012 г. № 03-01-15/8-213). Но даже если услуга не поименована в ОКУН, то она должна все равно оказываться именно населению, чтобы можно было применять БСО (Постановление Правительства РФ от 06.05.08 № 359, п. 1).