Дарение и очередь на расширение жилплощади одновременно
Здравствуйте! Стоим в очереди на расширение. Близкий родственник хочет подарить одному из членов семьи квартиру. Как это повлияет на очередь?
, Екатерина, г. Бронницы
Александр Лужецкий
Добрый вечер, если одаряемый зарегистрирует переход права собственности, то по запросу в росреестре у него будет собственность, которую будут учитывать при предоставлении жилплощади. Я бы вам посоветовал заключить договор дарения, но не регистрировать его. С 1 марта 2013 г. обязательная регистрация договора дарения не требуется. С другой стороны, вас могут снят с очереди и признать вас не нуждающимися на основании ст. 56 ЖК, очень часто ДГИ любят так делать, тогда нужно будет в судебном порядке восстанавливаться на очереди, но на подачу иска у вас будет всего 3 месяца.