Раздел имущества

Здравствуйте! Моя мама с 2001 года проживала в гражданском браке,а в 2003 году они узаконили свои отношения с отчимом. Нажили определённое имущество... 16-го февраля не успев оформить завещание отчим умер. ( У него остались 2 сына одному 36 лет другому 48. Оба не работают и злоупотребляют алкоголем... При жизни отца ни чем не помогали,хотя он нуждался в моральной и материальной поддержке,потому что болел

.. Даже на похороны ни чем не помогли,только с поминок остатки еды собрали... А сейчас они подали документы на раздел однокомнатной квартиры и гаража...

Моя мама пенсионер-инвалид... Может ли моя мама признать их недостойными наследниками?

, Евгения, г. Краснокаменск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

. Подготовьте исковое заявление о признании наследника недостойным и отстранении от наследования.

К исковому заявлению приложите следующие документы:
1) копии искового заявления для ответчика и третьих лиц;
2) документ, подтверждающий уплату госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют, в том числе:
— копии свидетельства о смерти;
— копии документов, подтверждающих юридический статус истца и ответчика как наследников по закону, — свидетельство о рождении, свидетельство о браке и др.;
— копии документов, доказывающих злостное уклонение ответчика от выполнения обязанностей по содержанию наследодателя. Это решение суда о взыскании алиментов, приговор суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решение суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справка судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам и др.

Шаг 2. Обратитесь в районный суд по месту жительства ответчика с иском о признании его недостойным наследником и отстранении от наследования.

Шаг 3. Если суд вынес решение в вашу пользу, представьте решение нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело.
Нотариус исключит недостойного наследника из состава наследников.

Зачем признавать наследника недостойным
Часть наследства, которая причиталась бы недостойному наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. Когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся недостойному наследнику, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства (п. 1 ст. 1161 ГК РФ).
Принявший наследство недостойный наследник обязан возвратить все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства (п. 3 ст. 1117 ГК РФ).