Мат капитал
Могу ли я до трех лет ребенку использовать мат капитал для взноса первоначального застройщику в рассрочку без процентов
Да, средства материнского капитала можно использовать для улучшения жилищных условий до истечения трех лет со дня рождения ребенка. Согласно ч. 6.1. ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: «Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».
Правильно ли я понимаю что не обязательно до трех лет использовать только в кредитных организациях можно и в рассрочку без процентов? И такой вот вопрос если я вышла в декрет во второй когда первому было 10 месяцев должны ли мне на обоих платить по уходу до полутора
Да, правильно понимаете, средства материнского капитала можно использовать не только для возврата кредита, полученного на улучшение жилищных условий, но и для прямой оплаты застройщику (собственнику жилого помещения).
Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при уходе за несколькими детьми суммируется, но при этом он не может составлять более 100 % среднего заработка лица, осуществляющего уход, и не может быть менее суммированного минимального размера пособия.