8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ООО перестало делать отчисления

Здравствуйте. Генеральный директор ООО самостоятельно решил прекратить все налоговые отчисления. Коммерческая деятельность ООО не осуществляется. Директор - единственный сотрудник, не является учредителем. Он решил просто "залечь на дно", чтобы не утруждать себя процессом ликвидации общества.

Будут ли какие-нибудь последствия для учредителей? Как финансового характера, так и проблемы с регистрацией нового ООО.

Спасибо.

, Василий, г. Москва

Добрый день.

Если Вам необходимо ликвидировать организацию, без участия директора: возможны следующие варианты: выдача доверенности на иное лицо, которое будет представлять ваши интересы (правда необходимо решить вопрос с подписью директора на доверенности). Либо, Вам необходимо назначить нового директора. Сейчас это возможно даже при отсутствии предыдущего. Процедура будет содержать примерно следующие этапы:

1.Увольнение существующего директора.

2. Решение участника или протокол общего собрания участников о назначении нового директора

3. Приказ о назначении

4. Заявление по форме Р14001

5. Передача документов (заявление, устав, свидетельства, протокол (решение), приказ, паспорт нового директора) в налоговую инспекцию по месту регистрации.

6. Получение документов. (Сдавать и получать документы в налоговую инспекцию должен новый директор).

После этого можно свободно ликвидироваться.

Старый директор прекратил налоговые отчисления, но и общество деятельность не вело. Возможно ничего страшного не произошло. Необходимо провести сверку с бюджетом.

Проблемы финансового характера могут быть выяснены только после сверки с бюджетом. Новую организацию Вам данная ситуация открыть не помещает. Учредители несут ответственность по долгам организации в пределах вкладов в уставной капитал.

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Забыл уточнить, ООО на ЕНВД, получается, что долги копятся. Ещё недавно пришёл акт из налоговой (штраф 10 000 р., ещё за прошлый год), один учредитель в нём расписался, на акте ремарка, что директор отказался подписывать, насколько я понял, из содержания акта, спустя месяц, это будет означать, что отказавшийся поставить подпись директор уведомлен. Размер штрафа равен размеру уставного капитала.

Если ликвидацией вообще не заниматься, не назначать нового директора, просто оставить всё как есть, будут ли какие-нибудь последствия (за исключением уставного капитала) для учредителей?

Добрый день

Вам в любом случае необходимо, реагировать на «внешние раздражители», например, акты из налоговой. В противном случае может пострадать не только директор, но и учредители, если в случае накопления сумм налогов (ЕНВД), штрафов и т.д., вас попробуют привлечь к субсидиарной ответственности.

Причем, директор, как наемное лицо, может уволиться.

Об акте, если стоит отметка, что директор отказался от подписи, он действительно уведомлен.

По ЕНВД и штрафам, все таки лучше сверится. Пишите, как будут результаты, вполне вероятно, что можно обойтись без ликвидации и уменьшить сумму налогов и штрафов.

А директора лучше «наказать» самостоятельно, через суд. Если Вы хотите это сделать, с помощью налоговой, могут быть отрицательные последствия и для учредителей.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Компании с бухгалтером заплатила деньги, чтобы вели ООО и помогали с нюансами, так как естественно я в этом еще не компетентна
Здравствуйте! Очень серьезный вопрос для меня в данной ситуации, надеюсь Вы мне сможете ответить доступно и подробно. Я открыла ООО, раньше была ИП. На счет ООО поступили средства, но про договора аренды тс и устройстве работника не знала, точнее не думала. Компании с бухгалтером заплатила деньги, чтобы вели ООО и помогали с нюансами, так как естественно я в этом еще не компетентна. Что мне теперь делать? Будет ли штраф? Как быть с такой компанией, которая предоставляет услуги, расписывают, что помогут, составят все, а по факту я сама разбираюсь и деньги на ветер? Заранее спасибо!
, вопрос №4943700, Карина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня такая проблема, я продал человеку карту, спустя неделю он скинул 4000 за карту и должен был еще 11000руб но человек перестал отвечать на звонки и решил кинуть, что делать в этой ситуации
Здравствуйте! У меня такая проблема, я продал человеку карту, спустя неделю он скинул 4000 за карту и должен был еще 11000руб но человек перестал отвечать на звонки и решил кинуть, что делать в этой ситуации
, вопрос №4942467, Шамсидин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я в телеграмме столкнулась с такой ситуацией, что я выиграла 600000 тыс руб попросили перевести 1010
Здравствуйте я в телеграмме столкнулась с такой ситуацией,что я выиграла 600000 тыс руб попросили перевести 1010 рублей я перевела потом попросили ещё перевести деньги типо стоит брок я перевела и так делала переводы потом перестала делать переводы тепер мне пишут что на меня подают в суд по статье 152 УКР .Что делать
, вопрос №4942453, Елена, г. Энгельс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Теперь эта компания передала право на взыскания долга в компанию ООО " делегей"
Доброе утро! Брала микрозайм в одной организации, ео не смогла вернуть. Теперь эта компания передала право на взыскания долга в компанию ООО " делегей". Основная сумма долга 12500, а компания ООО "Делегей" через суд хочет получить 100000. Что лучше всего делать?
, вопрос №4940846, Анна, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я подал рапорт на отчисления в октябре 2025 года, меня не хотят отчислят, до сих пор пишу рапорта на отчисление а
Я подал рапорт на отчисления в октябре 2025 года, меня не хотят отчислят, до сих пор пишу рапорта на отчисление а они игнорируются, хотя других людей отчисляют, а меня нет, без объяснения причины, что мне делать ?
, вопрос №4937158, Василий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.07.2015