Страховые взносы
Добрый день.
НК РФ Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Чтобы это использовать, необходимо страховые взносы осуществлять ежеквартально или можно раз в год??
(Я ИП по УСН)
Добрый день.
Индивидуальные предприниматели и другие лица, занимающиеся частной практикой, уплачивают страховые взносы отдельно на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Периодичность уплаты можно выбрать на свое усмотрение — либо единовременно, либо несколькими платежами в течение года, но не позднее 31 декабря текущего года.
По УСН. Налоговая декларация предоставляется один раз в год, по месту жительства индивидуального предпринимателя. Индивидуальные предприниматели сдают декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В декларации будут отражены доходы и расходы за весь предшествующий год. Налог будет рассчитан с учетом авансовых платежей уже уплаченных в текущем периоде.
Т.е. если вы хотите уменьшать именно авансовые платежи ежеквартально, желательно ежеквартально оплачивать ПФ и ФОМС. Если вас больше интересует годовой налог, можно оплатить взносы единовременно.