Арест счета
Здравствуйте! Я пенсионер. Кроме пенсии, других источников дохода у меня нет. Мне пришла СМС, что у меня арестован счет, на который мне перечисляют пенсию. Могут ли по исполнительному листу у меня взыскать пенсию в 100% размере? Ведь мне надо что то есть и платить за квартиру.
Нет. Вам нужно обратится в отдел судебных приставов по месту жительства с заявлением, что счет является пенсионным и справкой в доказательство. Арест со счета будет снят и обращено взыскание на 50 % пенсии
Добрый день!
Могут. Закон не
разделяет счета на зарплатные, пенсионные, алиментные и так
далее. Поступившие на Ваш счет денежные средства это уже не пенсия, это Ваши
накопления, на которые, в силу ФЗ «Об исполнительном производстве»
(ст. 70) может быть обращено взыскание.
Пенсию Вам начисляет и
выплачивает пенсионный фонд, и пристав может направить постановление об
удержании из Вашей пенсии непосредственно туда, тогда в силу ст. 99 закона
удержание возможно не более 50 %.
Вы же, можете написать
заявление в Ваш пенсионный фонд и получать пенсию на почте.
Пока деньги
перечисляются в банк, действия пристава по взысканию 100% со счета законны.