Продажа доли

Здравствуйте, у нас приватизирова двухкомнатная квартира в долевой собственности на 4 человек отец мать я и мой ребенок (5 лет). Отец и мать разводятся. Отец выкупать доли не собирается.Можем ли мы с мамой продать свои доли путем продажи одной комнаты? И можно ли потом будет выписать ребенка и прописать вместе со мной на новую жилплощадь?

, Светлана, г. Калининград
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана. Вы и мама можете продать принадлежащие Вам доли (не комнату!) в праве общей долевой собственности на квартиру любому постороннему лицу с соблюдением преимущественного права покупки.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается…
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
И можно ли потом будет выписать ребенка и прописать вместе со мной на новую жилплощадь?
Светлана

Да, Ваш ребёнок может быть зарегистрирован («прописан») по новому месту жительства вместе с Вами.