Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Устройство ребёнка в школу без регистрации
Добрый вечер, у меня вопрос об устройстве ребёнка в школу. Я с семьёй переехал в Ногинск и как Вы понимаете директор требует регистрацию. Фальсифицировать документы я не хочу а хозяин квартиры тратить время на меня не хочет. Какой выход в сложившейся ситуации
Регистрация желательна для приема в школу, но ее отсутствие не является препятствием для обучения ребенка.
О ПРАВИЛАХ ПРИЕМА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ 1. … 2 Является ли свидетельство о регистрации на закрепленной территории обязательным условием приема в школу?
В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3 статьи 5 Закона государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства. Вместе с тем при получении общего образования должна быть обеспечена территориальная доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня. Свидетельство о регистрации (либо по форме 3 «регистрация по месту пребывания», либо по форме 8 «регистрация по месту жительства», определенных административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208, зарегистрирован Минюстом России 28 ноября 2007 г., регистрационный № 10545) является только подтверждением факта проживания ребенка вблизи образовательного учреждения, и в соответствии с международным и российским законодательством право ребенка на образование не может быть ограничено по причине отсутствия свидетельства о регистрации. Если родители выбрали для ребенка школу в другом муниципалитете или регионе их право на образование будет «несколько отсрочено»: они могут подать документы в любую школу независимо от регистрации после 1-го августа. Дети без регистрации также будут приниматься в школу после 1-го августа. При наличии свободных мест прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, учреждения могут начинать до 1 августа сразу после окончания приема в 1 класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории (пункт 16 Порядка).
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Родила от мужчины, с которым в браке не состояла, вместе не проживали. Встречались 1,5 месяца. В беременность он не помогал. Появился после рождения ребёнка на 9 месяцев, платил деньги регулярно, потом пропал. Через год инициировал судебный процесс по установлению отцовства.
Знаю, что согласно такой-то статье родители имеют равные права и обязанности на ребёнка. Но будет ли учитывать суд то, что у нас фактически не было отношений, брака, ребёнок его не помнит. Повлияют ли эти факты на частоту встреч с ребёнком? Он подаст иск на порядок общения с ребёнком. Потом подадут иск его родители и его остальная близкая родня, тёти и двоюродные сестры моего ребёнка. Как мне избежать этих встреч и как сделать так чтобы по суду он не мог проводить время с ребёнком без моего присутствия, а уж тем более забирать ребёнка в отпуск, на каникулы, на выходные?
, вопрос №4856401, Марианна, г. Калуга
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я состою в браке,у супруга есть ребёнок от первого брака.,он платит алименты. У нас родился ребёнок, если муж оформит отпуск по уходу за ребёнком и будет сидеть с ним,а я буду работать. С моей зарплаты могут удерживать его алименты на содержание ребёнка от первого брака?
, вопрос №4855059, Виктория, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Такая ситуация: Родители 3- летнего ребёнка разведены. Отец живет в Америке, имеет гражданство США и России. Мать с ребёнком живет в России. Российским судом определено свидание отца с сыном до 10 летнего возраста в присутствии матери. Отец подал иск на свидания с ребёнком без присутствия матери после 5 летнего возраста. Отец эпилептик. Предъявил через адвоката в суде, сомнительную, но всё же справку из США на английском языке от врача, что он успешно проходит лечение.
Однако, известно, что при лечении эпилепсии, даже если оно и успешное, у человека могут возникать побочные явления от препаратов : такие как сонливость, усталость, замедленность реакций и т.д. К тому же пропуск приема препаратов, инфекции, недосыпание, громкие звуки, смена климата при временном приезде из США в Россию могут спровоцировать приступ эпилепсии. Вопрос: - Как доказать суду, что до 10ти летнего возраста оставлять ребёнка с отцом без присутствия матери опасно ( у ребенка может быть стресс, психологическая или физическая травма)?
Отец ребёнка (точнее родители этого отца) через родственников в России "подмазали" всех, кто может поспособствовать решению суда в пользу истца. Поэтому словесные доводы, похоже, мало эффективны.
, вопрос №4855070, Дмитрий Ext, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ребёнок 10 лет, часто выполняет домашнее задание не в полном объёме, сегодня учитель водила ребёнка к директору на проф. беседу. Мне об этом сообщила дочь после беседы. Это законно? Что ребёнка водят к директору не оповещая родителей?
, вопрос №4854684, Любов, г. Бодайбо
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.