8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка ребенка

Добрый вечер!

У нас такая ситуация. Квартира приватизирована на родителей. В ней прописан также их сын. Может ли он прописать своего ребенка без согласия собственников жилья? Имеет ли ребенок право на часть жилплощади? И можно ли будет выписать их с ребенком в случае размена или продажи квартиры?

Спасибо.

, Алена, г. Москва

Здравствуйте.

Несовершеннолетнего ребенка зарегистрировать сможет без согласия собственников.

Ребенок на жил площадь права иметь не будет, он будет там только зарегистрирован, регистрация не порождает права собственности.

По поводу снятия с регистрации в случае продажи тли обмена: сын участвовал в приватизации? Возможно писал отказ?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Если его дети несовершеннолетние, то без проблем зарегистрируют, Право ребенок никакого не имеет на собственность, но если вселится в квартиру, единственное право которое возникнет у него, это право пользования в этой квартире. А вот снять с рег. учета, в этом могут возникнуть проблемы.

0
0
0
0

Уважаемая Алена!

Может ли он прописать своего ребенка без согласия собственников жилья?
Алена

Может.

Имеет ли ребенок право на часть жилплощади?
Алена

Нет, не имеет.

И можно ли будет выписать их с ребенком в случае размена или продажи квартиры?
Алена

Это зависит от того, проживает ли сын со своим ребёнком в квартире или только зарегистрирован (прописан) в ней. Сама по себе регистрация (прописка) никаких прав на жилое помещение не создаёт. Для получения права пользования жилым помещением необходимо проживать вместе с собственниками в качестве членов семьи.

Статья 31.ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого
помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в
принадлежащем ему жилом помещении
его супруг, а также дети и родители
данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в
исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей
семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения
имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его
собственником,
если иное не установлено соглашением между собственником и
членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны
использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его
сохранность.

Собственники жилого помещения имеют право пользования и распоряжения своим имуществом, поэтому они имеют право продать свою квартиру или разменять (обменять) её. Снимать с регистрационного учёта (выписывать) сына с внуком придётся в судебном порядке, если они не сделают это добровольно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
А в военкомате по месту фактического проживания могут не принять без прописки?
Могу ли я оформить ППК в военкомате по месту фактического места жительства, а не по месту постоянной регистрации. Военкомат по месту прописки док-ты на оформление не принчл, сказали обращаться по месту жительства. А в военкомате по месту фактического проживания могут не принять без прописки?
, вопрос №4853908, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте хочу купить долю в частном доме в Москве 6 КВ для прописки, с этим могут возникнуть проблемы?
Здравствуйте хочу купить долю в частном доме в Москве 6 КВ для прописки,с этим могут возникнуть проблемы?
, вопрос №4853378, Магомед, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стою на улучшение жилищных условий как семья с 5 и более детьми.Единственное жильё признано аварийным и
Здравствуйте!Стою на улучшение жилищных условий как семья с 5 и более детьми.Единственное жильё признано аварийным и подлежащим сносу.В результате чего с августа 2024 пришлось сьехать с аварийного жилья из-за угрозы обрушения жилого строения.В выдаче дилья по договору социального найма отказ за отказом.Причина.Я стою на улучшение жилищных условий в администрации города Туймазы и когда я подаю заявление на получение жилья по договору социального найма администрация перенаправляет заявление в деревеню по месту прописки.Различные обращения в следственный комитет,прокуратуру никакого результата не дали.Пока стою в очереди на жилье хотела бы воспользоваться жильем по договору социального найма.
, вопрос №4853185, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, после служби требуют встать на учет по физической прописке, вопрос, можно ли по временой прописке встать на учет в том же городе откуда и прзивалься на службу?
здравствуйте,после служби требуют встать на учет по физической прописке ,вопрос ,можно ли по временой прописке встать на учет в том же городе откуда и прзивалься на службу ?
, вопрос №4852649, Эклер, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж находится в регионе по месту нашей прописки
Я нахожусь в другом регионе. Муж находится в регионе по месту нашей прописки. Совместных детей у нас нет. Я хочу с ним развестись. Вернуться в регион ,где прописана ,,не могу. Муж против развода. Помогите, пожалуйста. Подскажите, как мне действовать.
, вопрос №4852309, Александра, г. Нижнекамск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.07.2015