Интеликтуальный суд

добрый вечер!

Зарегистрированная торговая марка в 2002 году, через 10 лет была пролонгация. Пункты 14;16;25;26 МКТУ.

Обязана ли я производить эти товары? Или достаточно мне их закупать у третьих лиц?

Может ли интеллектуальный суд приостановить и лишить меня моей торговой марки если будут на нее притендент который занимается производством?

, Лариса, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Не очень ясно, почему Вы закупаете товар под Вашим ТЗ у третьих лиц. Вы заключили с ними лицензионный договор?

Суд по интеллектуальным правам прекращает охрану ТЗ в связи с неиспользованием в течение трех лет по требованию лиц, которые заинтересованы в нем. При этом само себе наличие лицензионного договора недостаточно. Надо также доказать то, что лицо, получившее лицензию, производит товары под таким ТЗ и продает их. В этом случае будет доказан факт использования и охрану не прекратят.