Шум при использовании техники
Здравствуйте. Каждый день около семи утра на территории военной организации (войска тыла) в центре Москвы начинается уборка территории садовыми воздуходувами. Шум стоит как от нескольких мотоциклов без глушителя. Спать не возможно. Куда обратиться с жалобой на руководство вольнонаемного персонала, которое не реагирует на наши жалобы. До недавнего времени тут располагался штаб ВМФ, и уборка проходила тихо с помощью метел.
, Юлия, г. Москва
Сергей Коливанов
Юлия
Здравствуйте, Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в ОАТИ, но это имеет смысл, если шум происходит до 7 часов утра.
Шуметь с 7 до 23 часов ни одним законом не запрещено.
А на сколько мне известно, по санитарным нормам в жилых массивах с 7 до 23 часов уровень шума не должен превышать 55 дБА, а бензиновые садовые воздуходувы по техническим характеристикам издают шум около 100 дБА...
у этих норм совсем другая сфера применения. — они используются при подсчете шумопоглощения стен зданий, при сдаче госкомиссии.
К обиходу эти цифры не имеют никакого отношения.