Можно ли продать доли в квартире

Здравствуйте!Мы многодетная семья и живём с отцом пьяницей,квартира у нас 3 комнатная собственники отец я и 2 детей а квартиросъёмщик отец. Жить с ним не возможно скажите могу ли я продать свою долю и долю детей чтобы купить отдельное жильё меняться он не хочет на каждого по 1\ 4 доли .Спасибо

, Юлия, г. Нижний Новгород
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете продать свои доли третьим лицам, но перед этим, согласно законодательству Вы должны:

ст.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Составьте в письменном виде предложение (оферту) и направьте письменно с уведомлением.