Зачем нужна пластиковая карточка и медицинский полис одновременно?

Здравствуйте! В нашем регионе(Ульяновская область) начали выдавать пластиковые карточки, хотя полис единого образца уже имеется. Зачем нужна такая карточка. если есть полис ЕО. Карточка, это приложение к полису или заменяет его? В регистратуре нужно будет предъявлять и то и другое? Во всех статьях читаю, что меняют карточки на полис ЕО, так почему у нас наоборот? Что это за новшество? Объясните пожалуйста, даже в страховой ничего внятного объяснить не могут... Выдает только одна страховая компания, в другой этого нет, и они говорят, что в этом нет необходимости при наличии полиса ЕО. Народ бежит сломя голову в др. страховую, а нужно ли это? Кому от этого лучше? Спасибо большое если ответите!!!

, Людмила, г. Ульяновск
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии с законодательством РФ полис ОМС может выдаваться по желанию застрахованного в бумажной форме, в электронной форме (пластиковая карта с чипом). Также сведения о полисе предусмотрены в составе УЭК (универсальной электронной карты) при её получении гражданином.

Если у вас на руках имеется полис единого образца и вы не желаете его менять, никто не вправе вас заставить.

Более того, с начала 2015года письмом Федерального фонда ОМС настоятельно рекомендовано (а фактически — запрещено) страховым организациям выдавать электронные полисы гражданам, уже имеющим бумажный полис единого образца, в целях экономии бюджетных средств.

В регистратуре предъявляется полис в одной из трех вышеуказанных форм без всяких ограничений.