138.1
Правда ли что по статье 138.1 к ответственности может быть привлечено лицо не младше 16-летнего возраста?Тоесть получается лица не достигшие этого возраста могут спокойно заказывать спец средства через интернет?
Добрый день, Денис. Уголовной ответственности подлежат лица, достигшие 16-летнего возраста. Есть исключения, когда возраст понижается до 14 лет, эти изъятия перечисляются в ст. 20 Уголовного кодекса РФ. Данная статья не содержит ссылки на статью 138.1, следовательно, за данное преступление ответственность несут лица, достигшие 16 лет.
Здравствуйте, Денис!
Вы спрашиваете:
«Правда ли что по статье 138.1 к ответственности может быть привлечено
лицо не младше 16-летнего возраста? Тоесть получается лица не достигшие
этого возраста могут спокойно заказывать спец средства через интернет?»
Да, правда! Но имейте в виду, что как только заказчик-подросток будет зафиксирован полицией, он непременно будет вызван в полицию и его поставят на профилактический учет.