Как решить вопрос с управляющей компанией

Проживаем на первом этаже многоквартирного дома.

Деревья и кустарники, высаженные перед нашими окнами мешают прохождению солнечного света. В непосредственной близости, расположена скамейка, на которой в вечернее и ночное время постоянно собираются различные группы людей (подростков), распивают спиртные напитки, шумят, мешают отдыхать. Управляющая компания отказывается принимать какие либо меры ссылаясь на то, что жильцы этого дома против удаления кустов и переноса скамейки.

Убедительно просим дать консультацию по этому вопросу.

, Галина Гончарова, г. Екатеринбург
Сергей Костерин
Юрист

Если нижеприведенные нормы нарушаются в Вашем случае, то настаивайте на свой правоте вплоть до обращения в суд.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва

СанПиН 2.1.2.2645 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

2.4. При озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников — 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

Со скамейкой сложнее, особенно если другие жильцы против.

1. Найдите соседей, которые также не довольны скамейками, и после этого все письма и заявления подписывайте коллективно.

2. По-пробуйте договориться с УК и жильцами о переносе скамеек подальше от окон.

3. Привлечь на свою сторону участкового — если по хорошему не получится, то достать его своими жалобами (на ночную жизнь скамейки), а когда он перестанет на них реагировать, уже жаловаться на него вышестоящему руководству, что он не обращает внимания на Ваши заявления и не привлекает к административной ответственности нарушителей.

4. Возможно будет какая-то месть со стороны постояльцев скамеек. У меня был случай, когда ночью в мороз жильцу первого этажа на кухне выбыли насквозь оба стекла. Причем того кто это сделал не нашли, т.к. жильцы уже спали и сквозь сон не сразу поняли что произошло.