Требуют деньги за погреб

Мы жили в доме "А" у нас был погреб возле этого дома, потом мы обменяли квартиру и переехали в дом "Б" , а погреб остался и мы продолжаем им пользоваться уже 20 лет. На днях позвонил

домоуправляющий из дома "A" с требованиями платить "аренду" за погреб, так как он находится на их земле.

Скажите пожалуйста что делать, могут ли с нас требовать деньги?

, Сергей, г. Барнаул
Яна Позднякова
Юрист, г. Курск

Требовать он может все, что угодно, принудить вас (очень мало вероятно) может только суд. Не обращайте внимание.

Александр Пакетин
Юрист

Уважаемый Сергей!

«Выжить» Вас с территории (допустим, 4 кв. метра) правовых оснований у (домо)управляющего дома «А» не имеется. Плата за пользование Вами (своим) погребом назначаться домоуправляющим не должна.

Вы можете, наряду с другими пользователями погребами в этом месте, просить администрацию города закрепить за Вами, наряду с другими пользователями, территорию, на которой расположены погреба граждан с имуществом (постройкой) на срок, допустим, 5 (пять) лет.