Жилищная проблема

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация: по праву общей-долевой собственности мне принадлежит 1/3 доля квартиры (остальные собственники моя мама и ее брат). В этой квартире зарегистрированы мы втроём, однако с нами проживает гражданская жена маминого брата и их двое несовершеннолетних детей. За квартиру они платить отказываются, потому как он не работает, да и не собирается. Но ни я, ни моя мама не считаем нужным платить за его долю. Таким образом, долг за квартиру накапал в размере 50 тысяч рублей. Нам пришел судебный приказ от мирового судьи о том, чтобы мы погасили долг. Как нам разделить этот долг? Договориться просто на словах не получается.

, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо разделить оплату ЖКУ на каждого собственника по квартире через суд. Будет приходить каждому своя платежка. Если бы этот долг не был у приставов, а просто был бы как долг по ЖКУ, то его тоже можно было бы разделить на каждого тоже через суд, но теперь долг надо оплачивать.