Может быть человек амнистирован второй раз?

Попадает ли под амнистию женщина 52 лет, обвиняемая по статье мошенничество в 2015 году, если она уже была амнистирована в 2001 году по этой же статье?

, Ирина, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может. В анистии 2015 г. говорится

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления; Только надо смотреть попадает ли сама статья под амнистию

www.rg.ru/2015/04/24/amnistia-site-dok.html

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Как уже было отмечено коллегой может, при условии, что статья, по которой женщина в настоящее время привлекается к уголовной ответственности не вошла в число статей обозначенных п. 13 Постановления, на которые оно не распространяет свое действие, а также чтобы преступление было совершено до 24 апреля 2015 г.