Остановить процесс продажи квартиры

у меня умерла тетя 3 года назад, но об этом я узнала только сейчас. А тетя жила в городе Новокузнецк и я из выписки ЕГРП узнала что в наследство вступил племянник. А мы тоже должны вступать в наследство. Что мне делать если квартиру он выставил на продажу, а я сейчас не могу туда выехать. Как мне остановить этот процесс, чтобы квартира не продалась, подскажите пожайлуста

, Анна, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь быстрее в суд о признании свидетельства о наследстве недействительным и просите суд наложить арест. Если судья дело у производству принимает, то вам сразу определение об аресте квартиры даст на руки и отвезете его в Росреестр. И все сделки будут закрыты по квартире. Потому что если квартира будет продана вы сможете рассчитывать на денежную компенсацию, а уж какая она будет.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Обращаться в суд нужно ведь в Новокузнецкий, а я проживаю сейчас в Краснодарском крае и не могу поехать туда. У меня на руках еще свидетельства о смерти даже нет, так как тоже там получать надо. Как мне от сюда можно остановить процесс продажи, чтобы выиграть время. Я только через пол месяца смогу поехать туда.

Без суда никак. Можно послать документы в суд по почте, но они и придут через полмесяца. Свидетельство о ее смерти можно в ЗАГСе (ваш ЗАГС запросит ЗАГС того города) получить, но надо подтвердить ваши родственные отношения, т.е. у вас на руках должны быть свидетельства о рождении кого-то из ваших родителей кому эта тетя была сестрой.