Как добиться алиментов?

я опекун двоих детей, один из них уже совершеннолетний. Мать лишена родительских прав. по решению суда должна выплачивать алименты, но находится в местах лишения свободы. к приставам обращались, но ничем не помогли. Как добиться задолжности по алиментам?

, Людмила Иксандрикс, г. Семикаракорск
Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Людмила!

Если судебные приставы-исполнители проверили имущество должника и оно отсутствует, то остается только один вариант взыскания алиментов: судебные приставы-исполнители обязаны направить исполнительный лист по месту лишения свободы должника, для удержания алиментов из заработной платы. Если должник работает, то алименты Вам будут перечисляться (в данном случае алименты будут удерживаться в размере 100% -алименты и задолженность по алиментам) от дохода.

Людмила Иксандрикс
Клиент, г. Семикаракорск

их мать не работает. она в местах лишения свободы. но получает пенсию (по группе). в этом случае как?

Тогда судебные приставы-исполнители обязаны направить исполнительный лист в пенсионый фонд РФ на удержание алиментов из пенсии.