Подсудность дело о клевете
Добрый день, я проживаю за рубежом.
Против меня возбудили уголовное дело о клевете 129.1 в Москве.
Подсудно ли это дело мировому судье?
Я приехать в Россию не могу. Материалы дела мне судья отказался прислать.
Суд продолжает каждые две недели назначать заседания и писать что я не явился (уже более 15 заседаний.
Я судью в письменой форме уже не раз предупреждал, что живу за границей.
Что делать в такой ситуации? правомочно ли назначение заседаний каждый две недели с пометкой ,что я не явился?
И вообще подсудно ли это дело мировому судье
Здравствуйте, Влад!
Вы спрашиваете:
«правомочно ли назначение заседаний каждый две недели с пометкой, что я не явился? И вообще подсудно ли это дело мировому судье»
Да, правомочно. Это право суда и неявка подсудимого в судебное заседание является основанием для отложения дела с повторением его вызова.
Ответственность за клевету предусмотрена статьей 128.1. УК РФ, содержащую пять частей, а не ст. 129.1. УК РФ — такой нормы в УК РФ нет. Но это неважно.
В соответствии со ст. 31 УПК РФ мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.
Статья 128.1. УК РФ (клевета) ни в одной своей части не содержит такого вида наказания, как лишение свободы. Там предусмотрены штрафы либо обязательные работы. Исходя из этого, дела этой категории подсудны мировому судье.
Что делать? Лучше приехать в суд. Если суд придет к выводу, что причина неявки неуважительна, может вынести приговор заочно.