Наследство для иностранца в России

Умер человек иностранец несколько лет назад него квартира в Москве В России нет родственников за границей у него -мама брат сестра.Кто имеет право на наследство?

Какие документы нужно привезти сюда? Чтобы обратиться в суд?

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Кто имеет право на наследство?
Елена

По гражданскому законодательству РФ, из перечисленных Вами родственников наследником первой очереди является мама умершего.

Какие документы нужно привезти сюда?
Елена

Правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру и договор, на основании которого оно выдано), а также документы, подтверждающие факт родственных отношений: свидетельство о рождении умершего. Еще нужно свидетельство о смерти наследодателя и справка с его последнего места жительства.

Алла Бровкина
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Елена, наследниками первой очереди по закону являются родители, дети, супруг, это в том случае если отсутствует завещание, поэтому в Вашем случае, все достанется маме, хотя закон предусматривает возможность отказа наследника от наследства, в этом случае наследство получают наследники последующих очередей. Ей необходимо во первых получить свидетельство о смерти, без него нотариус не откроет наследственное дело. Для получения свидетельства в ЗАГСЕ, ей необходимо подтвердить родственные связи с сыном, это свидетельство о рождении, данные в паспорте и др. (можно запросить данные в ЗАГСЕ). Если Вы не можете выезжать в Россию, Вы можете выдать доверенность на ведения наследственного дела другому лицу, доверенность должна быть удостоверена Российским консульством в той стране где Вы проживаете.

Кроме того судя по вопросу Вы пропустили 6 месячный срок для принятия наследства, поэтому нотариус откажет, срок можно восстановить в судебном порядке, если причина пропуска уважительна.

Анна  Андреевна Антипова
Анна Андреевна Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша проблема решаема, но Вам необходимо личное участие юриста.

Я постараюсь Вам помочь. Есть личная успешная практика по схожим делам.