Временная регистрация
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Могу ли я сделать временную регистрацию в коммунальной комнате, которая находится в собственности, если для постоянной прописки не хватает метров? Спасибо
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Здравствуйте. Поясните пожалуйста, комната у Вас находится в собственности, если да, то кому нн хватает метров для постоянной регистрации?
Комната находится в собственности у мамы моего молодого человека. Прописать хотели меня. В жил. конторе нам сказали что для постоянной прописки не хватает метров.
Мама молодого человека согласна Вас прописать постоянно? Если да, то на приватизированную площадь можно прописать кого угодно, поскольку к метрам комнаты добавляется метра мест общего пользования, Размер доли определяется следующим образом: необходимо разделить площадь комнаты на площадь всех жилых помещений. При этом точно такая же доля собственнику принадлежит в местах общего пользования.
Согласно ст. 209 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещенияимеет право распоряжаться своим имуществом как ему угодно. Разумеется, согласие соседей на любые манипуляции с собственностью ее законномувладельцу не требуется.