Нарушаю ли я права
Если я произвёл шампунь , по собственной рецептуре , разлил его в собственного дизайна флакон , на этикетке крупно написал , что это "Не Палмолайф" или "Не Шаума" , будет ли это нарушением прав правообладателей бренда ?
, игорь, г. Красноярск
Наталья Пантюхина
Это весьма своеобразное нарушение прав владельцев другого бренда — недобросовестная конкуренция.
Причем именно в отрицательном контексте — это запрещено статьей 14 Закона о конкуренции.
Пример уже такой был — Квас-не кола, пей Николу. Производитель кваса признан немотивированно опорочившим производителя колы.
Поэтому из рекламы шампуня такие слова убирайте, из других печатных и интернет-материалов тоже. Это может повлечь разбирательство в ФАС или суде со стороны правообладателей с вами.