Задолженность по алиментам

Здравствуйте. Скажите, если по исполнительному листу муж должен платить 1/4 дохода в кач-ве алиментов, он платил 1/10 (я исполнительный лист не подавала, т.к. надеялась на порядочность), теперь хочу восстановить справедливость, как это сделать? Возможно ли получить то, что он недоплачивал за период с даты исполнительного листа до настоящего времени?

, Ангелина, г. Ростов-на-Дону
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый день.

Исполнительный лист был передан в службу судебных приставов?

если своевременно был передан, то задолженность Ваш бывший супруг должен оплатить. также можно просить суд об изменении порядка взыскания алиментов — не в долях от дохода, а в твердой денежной сумме.

Ангелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Исполнительный лист был передан непосредственно в бухгалтерию организации, где бывш. муж работает. Ситуация усложняется тем, что мы живем в Луганске и исполнительные службы у нас не работают...Срок подачи исп. листа - до 30.09.2015

А еще интересно, сумма задолженности будет рассчитываться исходя из прожиточного минимума или по фактически начисленной зарплате за период со дня вступления исп. листа в силу и до момента его подачи в бухгалтерию?