Пособие по ухожу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте. Если ребенок в 1,2 год пойдет в детский сад, будет ли мне выплачиваться пособие по ухожу да ребенком до 1,5 год. Сама выйду на работу на 0,5 ставку. Заранее спасибо!

, Гузель, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да, Вы будете получать и пособие и з-п до 1,5 лет

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.