Выезд за границу
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможен ли выезд человека за границу, если в конце июля 2014 г. он был осужден по статье 159 ч.1. ? Мера наказания - штраф, который был выплачен в июле 2014 г.
Дадут ли туристическую Шенгенскую визу для отдыха в августе?
, Татьяна,
Роман Капустин
- Осужденный к штрафу считается не судимым по истечению одного года по исполнению наказания, п. «Б» ч. 3 ст. 86 УК РФ:
«Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания». Что касается выдачи визы, то это решать исключительно посольству, той страны в которую вы собираетесь вьехать, не смотря на то, что действие шенгена распространяется на несколько стран.