Как вписаться в страховку?

У страховой компании отозвали лицензию и я не могу вписаться в страховку легкового автомобиля. Что можно сделать?

, Ходжиакбар, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Вам лучше обратиться с заявлением в страховую компанию о досрочном расторжении договора:

Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
замена собственника транспортного средства;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
При досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства.

Таким образом, часть внесенной Вами платы за полис Вам будет возращена. После чего можете обратиться в другую страховую компанию, заключив договор с учетом данных нового водителя.

Иного выхода из сложившейся ситуации, к сожалению нет, так как отзыв лицензии не позволяет вносить изменения в существующие договора.