Бязанность арендатора или арендодателя по регистрации договора аренды недвижимого имущества
чья обязанность арендатора или арендодателя по регистрации договора аренды недвижимого имущества на срок свыше года
, Николай, г. Москва
Здравствуйте, Николай!
Согласно ст.26 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ч.1.
Государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества.
С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.
Таким образом, закон не возлагает обязанность регистрировать договор аренды на конкретную сторону.